РЕшить неравенства

1) (х-2) (х+3) / (х-4) мешьше или равно 0

2) х (х+1) (х-1) / (+2) (х-2) больше или равно 0

3) х^3/х^3-3 х+5+х/х меньше х+2/х-3

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 06:44
    0
    (х-2) (х+3) / (х-4) >=0

    x^2+3x-2x-6/x-4 >=0

    x^2-x-6/x-4 >=0

    x^2-x-6=0

    d=1+24=25=5^2

    x1=1+5/2=3

    x2=1-5/2=-2

    x^2-x-6 = (x-3) (x+2) >=0

    x принадлежит (-бесконечности: - 3] в обьединении [2; +бесконечности)

    х принадлежит (4:+бесконечности)

    обьединяем

    х принадлежит (4:+бесконечности)

    х (х+1) (х-1) / (x+2) (х-2) >=0

    (x^2+x) (x-1) / (x+2) (х-2) >=0

    x^3-x^2+x^2-x / (x+2) (х-2) >=0

    x (x^2-1) / (x+2) (х-2) >=0

    x принадлежит (-бесконечности: - 1] в обьединении [1:+бесконечности)

    x принадлежит (-бесконечности: - 2) в обьединении (2:+бесконечности)

    обьединяем

    х принадлежит (-2:-1] в обьединении [1; 2)

    квадратные скобки значат что значение включается в промежуток, круглые не включают