из колоды в 36 карты вытаскивают две карты. Какова вероятность извлечь при этом карты одинаковой масти?

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:30
    0
    Всего способов извлечь 2 карты из колоды - число сочетаний из 36 по 2.

    количество благоприятных случаев это сумма количества способов извлечь 2 бубны + кол способов извлечь 2 пики + колво способов извл 2 трефы + колво способов извл 2 червы, т. е. 4 умножить на число сочетаний из 9 (колво карт каждой масти) по 2.

    Искомая вероятность равна (4 х (9 х8) / 2) / (36 х35/2) = 144/630=

    16/70=8/35