Найти сумму всез 3-хзначных чисел, которые при делении на 23 дают в остатке 17.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 15:01
    0
    Трехзначные - от 100 до 999. Следуя условию нас интересуют числа, кратные 23, т. е. от 115 до 989

    Пусть х-число при умножении с числом 23 дающие трехзначное число, а у - искомые трехзначные числа, удовлетворяющие условие задачи.

    х=1,2,3,4, не дают в результате умножения на 23 трехзначного числа, значит нас не интересуют. Первое интересующее х=5, Найдем и последнее нас интерес-ее:

    23 х+17=у 23 х+17 <=999

    23*5+17=132 23x<=982

    x<=42.7

    x=42

    найдем последнее интересующее нас число у при х=42

    23*42+17=983

    Находим сумму арифметической прогрессии:

    ((132+983) / 2) * 42=23415

    Ответ: 23415