1) (0,5-2 х) (2 х+0,5) + (0,7+х) 2=0,92-0,1 х

2) х2-х+3/4=0

3) - 0,04+х2=0

4) 1/6 х2-х+3/4=0

5) х2+3,2 х-9=0

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 22:40
    0
    1) (0,5-2 х) (2 х+0,5) + (0,7+х) ^2=0,92-0,1 х

    0.25-4x^2+0.49+1.4x+x^2-0.92+0.1x=0 |*100

    25-400x^2+49+140x+100x^2-92+10x=0

    -300x+150x-18=0 |3

    -100x+50x-6=0

    D=2500-2400=100

    x1=-50+10/-200=40/200=20/100=0.2

    x2=-50-10/-200=60/200=0.3

    2) х^2-х+3/4=0 |*4

    4x^2-4x+3=0

    D=16-48=-32 корней нет

    3) - 0,04+х^2=0

    x^2=0.04

    x1=0.2

    x2=-0.2

    5) х^2+3,2 х-9=0 |*10

    10x^2+32x-90=0

    D=1024+3600=4624 68

    x1=-32+68/20=1.8

    x2=-32-68/20=-5

    4) 1/6 х^2-х+3/4=0 |*12

    2x^2-12x+9=0

    D=144-72=72

    x1=12+sqrt72/4=12+6sqrt2/4=6 (2+sqrt2) / 4=6+3sqrt2/4

    x2=12-sqrt72/4=6-3sqrt2/4

    sqrt - квадратный корень