y = - 5x^2 + 4x + 1

нужно начертить график функции

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 16:24
    0
    y = - 5x^2 + 4x + 1 - это парабола, ветками вниз

    найдем вершину графика:

    х = - b / 2a = - 4 / 2 * (-5) = - 4 / - 10 = 2/5 = 0.4

    y = - (b²-4ac) / 4a = - (16-4 * (-5) * 1) / 4 * (-5) = - (16+20) / - 20 = 36/20 = 1.8

    Имеем вершину параболы точку (0,4; 1,8)

    Можна найти нули функции:

    это когда у = 0

    -5 х² + 4 х + 1 = 0 | * (-1)

    5x² - 4x - 1 = 0

    D = 16 - 4 * 5 * (-1) = 16 + 20 = 36

    x1 = (4 + 6) / 10 = 1

    x2 = (4 - 6) / 10 = - 2/10 = - 1/5 = - 0.2

    Имеем еще две точки: (1; 0) и (-0,2; 0)

    Можна также найти любые точки которые служат графику

    например при х = 0 имеем у = - 5 * 0^2 + 4*0 + 1 = 1

    просто подставляеш х у ф-цию.

    Получилась точка (0; 1)

    и так дальше

    Я думаю ты по точкамнарисуешь график.