найдите производную а) y=x^2-7x; б) y=-3x^2-13x; в) y=7x^2+3x; г) y=-x^2+8x

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 01:32
    0
    а) y' = (x ² - 7x) '=2x-7

    б) y' = (-3x ² - 13x) '=-3*2x-13=-6x-13

    в) y' = (7x ² + 3x) '=7*2x+3=14x+3

    г) y' = (-x ² + 8x) '=-2x+8