Девушки составляют 35% от общего числа студентов института. юношей на 252 больше чем девушек. сколько всего студентов в институте?

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 02:18
    0
    1%=0,01 ⇒ 35%=0,35

    Предположим, что общее число студентов в институте - это х человек, тогда девушек в институте 0,35 х человек, а юношей (0,35 х+252) человек

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х=0,35 х+0,35+252

    х=0,7 х+252

    х-0,7 х=252

    0,3 х=252

    х=252:0,3

    х=840 (ч.) - всего.

    Ответ: 840 студентов в институте.

    Проверка:

    840·35%=294 (ч.) - девушки.

    294+252=546 (ч.) - юноши.