решите уравнения:

2x в квадрате - 3x - 5=0.

у в квадрате - 4y + 5=0.

5z в квадрате - 2z - 3=0.

-x в квадрате - x + 20=0.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 08:57
    0
    2x2 - 3x - 5 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 9 + 40 = 49 = 7^2

    x1,2 = - b ± √D/2a

    x1 = 3 + 7/4 = 10/4 = 5/2

    x2 = 3 - 7/4 = - 4/4 = - 1

    Ответ: x1 = 5/2; x2 = - 1

    y2 - 4y + 5 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 16 - 20 = - 4 < 0

    Ответ: нет решений

    5z2 - 2z - 3 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 4 + 60 = 64 = 8^2

    x1,2 = - b ± √D/2a

    x1 = 2 + 8/10 = 10/10 = 1

    x2 = 2 - 8 / 10 = - 6/10 = - 3/5

    Ответ: x1 = 1; x2 = - 3/5

    -x2 - x + 20 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 1 + 80 = 81 = 9^2

    x1,2 = - b ± √D/2a

    x1 = 1 + 9/-2 = - 10/2 = - 5

    x2 = 1 - 9/-2 = 8/2 = 4

    Ответ: x1 = - 5; x2 = 4