Если сумму цифр двузначного числа умножить на 11, то получим число, в 2 раза его превыщающее. Найдите первоначальное число, если известно что оно делится на 7.

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 08:32
    0
    a-цифра десятков, b-цифра единиц. Число имеет вид 10a+b.

    11 (a+b) = 2 (10a+b)

    11a+11b=20a+2b

    -9a+9b=0

    -a+b=0

    a=b

    Двузначное число состоит из двух одинаковых цифр и делится а 7 - это число 77.
  2. 8 апреля, 09:37
    0
    Пусть х - десятки, а у - единицы, тогда число будет равно (10 х+у)

    11 х+11 у=2 (10 х+у)

    11 х+11 у=20 х+2 у

    11 х-20 х=2 у-11 у

    9 х=9 у

    х=у

    Т. к. число делится на 7, то единственное подходящее двузначное число 77.

    Ответ: 77