При каких n многочлен x^n-1 делится на x+1 без остатка?

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 15:07
    0
    Решение: Если многочлен x^n-1 делится на x+1 без остатка, то (х+1=0, х=-1) - 1 является корнем многочлена x^n-1, а значит

    (-1) ^n-1=0

    (-1) ^n=1, что справедливо для любых парных n

    Ответ: для любых парных n