Какие из следующих точек принадлежат окружности x2+y2=9 а (0,9), б (3,0), в (3,-3), д (0,-3)

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 20:45
    0
    Подставляем координаты точек в уравнение окружности

    а) (0; 9) х=0 у=9

    0²+9²=9 - неверно 81≠9

    Точка (0; 9) не принадлежит окружности х²+у²=9

    б) (3; 0) х=3 у=0

    3²+0²=9 - верно 9=9

    Точка (3; 0) принадлежит окружности х²+у²=9

    в) (3; -3) х=3 у=-3

    3² + (-3) ²=9 - неверно 9+9≠9

    Точка (3; -3) не принадлежит окружности х²+у²=9

    д) (0; -3) х=0 у=-3

    0² + (-3) ²=9 - верно 9=9

    Точка (0; -) принадлежит окружности х²+у²=9