Чему равно значение p из уравнения, если известно, что разность корней этого уравнения равна 1?

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:03
    0
    2x^2-px=-4

    2x^2-px+4=0

    x1+x2=p/2 = >p=2 (x1+x2)

    x1x2=2

    x1-x2=1 = > x1=1+x2

    (1+x2) x2=2

    x2+x2^2=2

    x2^2+x2-2=0

    x2=1; x2=-2

    x1=1+1=2; x1=1-2=-1

    Либо такие корни: x1=2; x2=1, либо такие: x1=-1; x2=-2

    p=2 (x1+x2)

    p1=2 (2+1) = 6

    p2=2 (-1-2) = - 6

    Ответ: 6; -6