Сколько соли в 360 г раствора, если в 800 г раствора содержится 60 г соли?

+2
Ответы (2)
  1. 25 июня, 02:47
    0
    1) 60:800*100%=7.5% - концентрация соли в растворе

    2) 360*7.5:100=27 г соли в 360 г раствора

    ответ: 27 г
  2. 25 июня, 03:12
    0
    Для решения нужно составить два уравнения и решить их как систему:

    60 / (60+х) = у

    60 / (60 + х + 400) = у/1,5

    х - масса воды в исходном растворе,

    у - массовая доля (не в процентах) соли в исходном растворе.

    Подлежит определению 60 + х

    у - сокращается при делении одного уравнения на другое.

    Получается х = 740 г

    60 + х = 800 г.

    Ответ: 800 г.