Помогите!

а) При каких целых n, значение выражения (5n+6) / (n+2) является целым числом?

б) вычислите (a^2-ab+b^2) / (a^2+b^2), если b:a = 1:5

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 18:05
    0
    а) (5n+6) / (n+2) = (5n+10-10+6) / (n+2) = (5 (n+2) - 4) / (n+2) = 5 (n+2) / (n+2) - 4 / (n+2) =

    =5 - 4 / (n+2)

    Очевидно, что при n=2 4 / (2+2) = 4/4=1,

    5-4 / (n+2) = 5-1=4-целое число

    Также при n=0 дробь 4 / (n+2) = 4 / (0+2) = 4/2=2

    5-4 / (n+2) = 5-2=3-целое число

    Также вместо n можно подставить числа - 6, - 4 и значение всего выражения будет целым числом

    Ответ: n=-6; - 4; 0; 2

    б) (a^2-ab+b^2) / (a^2+b^2) = (a^2+b^2) / (a^2+b^2) - ab / (a^2+b^2) =

    = 1 - ab / (a^2+b^2)

    b:a=1:5, a=5b

    1 - ab / (a^2+b^2) = 1 - (5b*b) / ((5b) ^2+b^2) = 1 - (5b^2) / (26b^2) = 1-5/26=21/26