x^2+8x+15=0;

5x^2-8x+3=0;

x^2-2x-2=0.

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 02:52
    0
    Решение:

    уравнение 1:

    x^2 + 8x + 15 = 0

    D = b^2 - 4ac

    D = 8^2 - 4 * 1 * 15 = 64 - 60 = 4 = √2

    D>0, уравнение имеет 2 корня

    х1, 2 = - b ± √D / 2a

    x1 = - 8 + 2 / 2 = - 6/2 = - 3

    x2 = - 8 - 2 / 2 = - 10/2 = - 5

    Ответ: х1 = - 3, х2 = - 5.

    уравнение 2:

    5x^2 - 8x + 3 = 0

    D = b^2 - 4ac

    D = (-8) ^2 - 4 * 5 * 3 = 64 - 60 = 4 = √2

    x1 = 8 + 2 / 10 = 1

    х2 = 8 - 2 / 10 = 6/10 = 3/5

    Ответ: х1 = 1, х2 = 3/5.

    уравнение 3:

    x^2 - 2x - 2 = 0

    D = b^2 - 4ac

    D = (-2) ^2 - 4 * 1 * (-2) = 4 + 8 = 12

    x1 = 2 + 2√3 / 2 = 1+√3

    x2 = 2 - 2√3 / 2 = 1-√3

    Ответ: х1 = 1+√3, х2 = 1-√3.