найти сумму всех натуральных чисел, меньших 100, которые не делятся на 5

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 20:55
    0
    Сумма всех натуральных чисел от 1 до 99 S1 = (1 + 99) / 2 * 99 = 4950

    Натуральных чисел, делящихся на 5 и не превышающих 100, 19

    Их сумма S2 = (5 + 95) / 2 * 19 = 950

    Следовательно S = S1 - S2 = 4950 - 950 = 4000