Найти сумму натуральных чисел, кратных 4 и заключенных между 50 и 150

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 12:24
    0
    n кратно 4 = > n = 4k, где k = 0,1,2,3, ...

    50 ≤ 4k ≤ 150 = > k = 13,14,15, ...,36,37

    Искомая сумма S = 4*13 + 4*14 + 4*15 + ... + 4*36 + 4*37 = 4 (13+14+15 + ... 36+37)

    13+14+15 + ... 36+37 - это арифметическая прогрессия. Ее сумма равна (13+37) (37-13+1) / 2 = 25*25 = 625

    Следовательно, S = 4*625 = 2500

    Ответ: 2500