Равносторонний треугольник поворачивают относительно центра на 3 градуса потом на 9 градусов, на 27 градусов, и т. д. (на n-м шаге его поворачивают на 3 в степени n градусов). Сколько всего разных положений будет занимать треугольник? (А) 360, (Б) 6, (В) 5, (Г) 4, (Д) 3.

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:08
    0
    Составим следующую таблицу:

    Степень n Угол поворота α = 3^n (mod 360)

    1 3

    2 9

    3 27

    4 81

    5 243

    6 9

    7 27

    8 81

    9 243

    10 9

    11 27

    12 81

    13 243

    14 9

    ...

    Легко заметить, что значения α периодичны начиная с n = 2. Период длины 4 состоит из повторяющихся значений (9,27,81,243). Периодичность α можно доказать и строго (например, методом математической индукции).

    Таким образом, мы имеем всего 5 различных значений для угла поворота α: 3,9,27,81,243

    Равносторонний треугольник переходит сам в себя при поворотах относительно центра на угол β = Ω + 120k, где k=1,2,3,4, ... Такие повороты β неотличимы от Ω, и должны считаться одинаковыми.

    Проверяем и убеждаемся, что 5 различных значений α есть два (а именно, 3 и 243 = 120*2 + 3), которые должны считаться одинаковыми. Оставим из этих двух значений одно (а именно, 3).

    Итак, у нас остается всего 4 различных значений α: 3,9,27,81

    Следовательно, наши 4 значения для угла поворота α переводят равносторонний треугольник в различные положения.

    Ответ: (Г) 4.