Диагональ прямоугольника равна 10 см, а его периметр равен 28. Найдите стороны прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 22:41
    0
    Р = 2 (а + в) ; 2 (а + в) = 28; а+в = 14; Пусть сторона а = х см, тогда сторона в = (14 - х) см. Тогда по т. Пифагора x^2 + (14 - x) ^2 = 10^2; x^2 + 196 - 28x + х^2 = 100; 2x^2 - 28x + 96 = 0; x^2 - 14x + 48 = 0; Тогда по т Виета х = 6; или х = 8; Ответ: 6 см и 8 см