Бригада из двенадцати человек получила 390 тыс. руб. за выполненную работу. У четверых ставки выше, чем у остальных, на 10%, 15%, 25% и 50% соответственно. Какова наибольшая разница в суммах, полученных членами бригады?

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 12:03
    0
    12 человек = 12 х100%+10%+15%+25%+50%=1300% 390000/1300=300 руб - 1%. Минимальная зарплата - 100%=300 х100=30000, максимальная - 150%=300 х150=45000. Наибольшая разница = 45000-30000=15000 руб.
  2. 13 марта, 12:55
    0
    Пусть х тыс. руб - ставка

    12-4=8 чел получили по х тыс. руб

    х+0,1 х=1,1 х тыс. руб - получил рабочий со ставкой выше на 10%

    1,15 х тыс. руб - получил рабочий со ставкой выше на 15%

    1,25 х т. руб - выше на 25%

    1,5 х тыс. руб - на 50%

    8 х+1,1 х+1,15 х+1,25 х+1,5 х=390

    13 х=390

    х=30

    30 тыс. рублей - минимальная ставка

    30*1,5=45 тыс. руб - максимальная ставка

    45-30=15 тыс. рублей наибольшая разница