Отец и сын прошли 240 м, при эом отец сделал на 100 шагов меньше, чем сын. Найдите длину шага каждого из них, если шаг отца длиннее шага сына на 20 см.

+2
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 09:08
    0
    240: (х-100) - 240:х = 0,2

    240 х - 240 (х - 100) = 0,2 х (х-100)

    0,2 х2 - 20 х = 24000

    х2 - 100 х - 120000 = 0

    10000 + 480000 = 490000

    х = (100 + 700) : 2 = 400

    400 шагов-сын, 300 отец

    240/400 = 0,6 м шаг сына

    240/300 = 0,8 м шаг отца

    Ответ. 0,6 м, 0,8 м
  2. 28 ноября, 09:37
    0
    Пусть х шагов сделал сын, тогда х - 100 шагов сделал отец.

    240/х м длина шага сына; 240 / (х-100) м - длина шага отца.

    По условию известно, что шаг отца длиннее шага сына на 20 см = 0,2 м.

    Получаем уравнение:

    240 / (х-100) - 240/х = 0,2

    240 х - 240 (х - 100) = 0,2 х (х-100)

    0,2 х² - 20 х = 24000 (разделим обе части на 0,2) получим:

    х² - 100 х - 120000 = 0

    Д = 10000 + 480000 = 490000

    х = (100 + 700) / 2 = 400

    400 шагов сделал сын, 300 шагов слелал отец

    240/400 = 0,6 м длина шага сына

    240/300 = 0,8 м длина шага отца

    Ответ. 0,6 м и 0,8 м