Как решить x^4 + 2 х^3 - 2 х - 1=0?

+4
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 07:25
    0
    (х-1) (х+1) (х+1) ^2=0

    x-1 = 0 x+1 = 0

    x=1 x=-1
  2. 7 декабря, 07:37
    0
    сгрупируем следующим образом

    (х⁴-1) + 2 х (х²-1) = 0

    х⁴-1 разложим по формуле а²-б²

    (х²-1) (х²+1) + 2 х (х²-1) = 0

    выносим общий член (х²-1) за скобку

    (х²-1) (х²+1+2 х) = 0

    (х²+1+2 х) согласно формулы сокращенного умножения = (х+1) ²

    получаем

    (х²-1) (х+1) ²=0

    отсюда:

    х²-1=0 или (х+1) ²=0

    х²=1 х+1=0

    х=±1 х=-1

    Ответ: х=±1