Пусть a+1/a=3 найдите

а в квадрате плюс одна вторая a в квадрате

+5
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 19:10
    0
    А+1/а=3

    а+1=3 а

    -2 а=-1

    а=0,5 соответственно

    а^2+0.5 а^2=0,375
  2. 16 декабря, 19:33
    0
    Я так поняла, что первая А не входит в числитель, тогда

    (а^2+1) / a=3, а не равно 0

    a (a^2-2) = 0

    a^2=2

    Значит, a^2+a^2/2=2+2/2=3