3,5 (4 х-6) - 3 (4,5 х+0,5) = - 2,5

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 19:53
    0
    Выражение: 3.5 * (4*X-6) - 3 * (4.5*X+0.5) = - 2.5

    Ответ: 0.5*X-20=0

    Решаем по действиям:

    1. 3.5 * (4*X-6) = 14*X-21

    3.5 * (4*X-6) = 3.5*4*X-3.5*6

    1.1. 3.5*4=14

    X3.5

    _ _4_

    14

    1.2. 3.5*6=21

    X3.5

    _ _6_

    21

    2. 3 * (4.5*X+0.5) = 13.5*X+1.5

    3 * (4.5*X+0.5) = 3*4.5*X+3*0.5

    2.1. 3*4.5=13.5

    X4.5

    _ _3_ _

    13.5

    2.2. 3*0.5=1.5

    X0.5

    _ _3_ _

    1.5

    3. 14*X-21 - (13.5*X+1.5) = 14*X-21-13.5*X-1.5

    4. 14*X-13.5*X=0.5*X

    5. - 21-1.5=-22.5

    +21.0

    _ _1_._5_

    22.5

    6. - 22.5+2.5=-20

    -22.5

    _ _2_._5_

    -20.0

    Решаем по шагам:

    1. 14*X-21-3 * (4.5*X+0.5) + 2.5=0

    1.1. 3.5 * (4*X-6) = 14*X-21

    3.5 * (4*X-6) = 3.5*4*X-3.5*6

    1.1.1. 3.5*4=14

    X3.5

    _ _4_

    14

    1.1.2. 3.5*6=21

    X3.5

    _ _6_

    21

    2. 14*X-21 - (13.5*X+1.5) + 2.5=0

    2.1. 3 * (4.5*X+0.5) = 13.5*X+1.5

    3 * (4.5*X+0.5) = 3*4.5*X+3*0.5

    2.1.1. 3*4.5=13.5

    X4.5

    _ _3_ _

    13.5

    2.1.2. 3*0.5=1.5

    X0.5

    _ _3_ _

    1.5

    3. 14*X-21-13.5*X-1.5+2.5=0

    3.1. 14*X-21 - (13.5*X+1.5) = 14*X-21-13.5*X-1.5

    4. 0.5*X-21-1.5+2.5=0

    4.1. 14*X-13.5*X=0.5*X

    5. 0.5*X-22.5+2.5=0

    5.1. - 21-1.5=-22.5

    +21.0

    _ _1_._5_

    22.5

    6. 0.5*X-20=0

    6.1. - 22.5+2.5=-20

    -22.5

    _ _2_._5_

    -20.0

    Решаем уравнение 0.5*X-20=0:

    Тестовая функция, правильность не гарантируется

    Решаем относительно X:

    X=20/0.5=40.
  2. 4 мая, 21:02
    0
    14 х-21-13,5 х-1,5=-2,5

    0,5 х-22,5+2,5=0

    0,5 х - 22=0

    0,5 х=22

    х=22:0,5

    х=44