Участок имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 84 м^2. Найдите периметр участка, если его длина больше ширины на 8 м.

+1
Ответы (2)
  1. 12 июня, 21:23
    0
    S=84 м ²

    а=?, на 8 м>

    P=? м

    b=? м

    Решение:

    S=a ·b

    b - x

    a - (x+8)

    84=х (х+8)

    84=х ²+8 х

    х ²+8 х-84=0

    Квадратное уравнение имеет вид:

    Стандартный метод нахождения корней уравнения происходит в два этапа. Сначала вычисляется дискриминант уравнения по формуле

    Затем считаются корни по формуле

    Корнями вашего уравнения являются

    x1 = 6

    x2 = - 14

    Так как отрицательных сторон не бывает нам подходит b=6 м

    a=6+8=14 м

    P=2 (a+b) = 2 (14+6) = 2 · 20=40 м

    Ответ: 40 м периметр участка.
  2. 12 июня, 22:01
    0
    возьмём ширину за х, тогда 84=х * (х+8)

    x^2+8x-84 = 0

    x = - 14 и 6. Нам подходит только 6. Тогда Ширина будет 6, а длина 14, значит периметр равен (6+14) * 2=40 см.