докажи что значение выражения 2y (в кубе) + 2 (3-y) * (y (в кводрате) + 3 н+9) не зависит от значения переменной!

+3
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 18:17
    0
    2 у3+2 (3-у) (у2+3 н+9) = 2 у3+2 (3 у2+9 у+27-у3-3 у2-9 у) = 2 у3+6 у2+18 у+54-2 у3-6 у2-18 у=54
  2. 7 ноября, 20:54
    0
    расскрываем скобки

    2 у^3 + (6-2y) * (y^2+3y+9)

    2y^3+6y^2+18y+63-2y^3-6y^2-18y

    выделенное "жирным" шрифтом пропадает т к противоположные знаки и остается только 63 = > уравнение не зависит от переменной (т к она сокращается)