Доказать что:

2 у3+2 (3-у) (у2+3 у+9)

не зависит от перемен у

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 14:51
    0
    Раскроем скобки:

    2 у^3+2 (3-у) (у^2+3 у+9) = 2 у^3 + 2 (3 у^2+9y+27-y^3-3y^2-9y) = 2y^3+2 (27-y^3) = 2y^3+54-2y^3 = 54

    Так как при упрощении выражении мы полностью избавились от у, то мы доказали, что выражение не зависит от переменной у.