Разность двух натуральных чисел=1, а их произведение = 42. Найти сумму этих чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 05:42
    0
    a-b=1

    a*b=42

    получаем систему из первого уравнения выразим a=b+1

    и подставим во второе

    b * (b+1) = 42

    b*b+b-42=0 получили квадратное уравнение по теореме Виетта

    b1=6

    b2=-7 (так как у нас натуральные числа, значит отрицательное нам не подходит)

    вернулись в систему a=6+1=7

    найдём их сумму 7+6=13