Докажите что для любого натурального числа n 7^ n + 5 Делится на 6

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 01:25
    0
    Используя теорию остатков

    при любом натуральном n при делении на 6 число 7^n будет давать такой же остаток как и число 1^n=1 т. е единицу в остатке (так как 7=6*1+1)

    а число 7^n+5 удет давать такой же остаток как чило 1+5=6 т. е. будет давать остаток 0 (так 6 делится на 6 нацело)

    а раз остаток 0, то данное число при любом натуральном n делится нацело на 6. Доказано

    рем ... можно также доказать на основе принципа математической индукции