Найдите 2-значное натуральное число, которое увеличится в 9 раз, если между цифрами десятков и единиц вписать 0.

мне нужно решение. если кому-то поможет, то ответ 45

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 19:05
    0
    х - число десятков

    у - число единиц

    10 х+у - двузначное число

    если мы впишем 0, то х - число сотен

    100 х+у = (10 х+у) * 9 - по условию

    100 х+у-90 х-9 у=0

    10 х=8 у

    5 х=4 у

    х=4/5 у

    Подберем это число

    Для двузначных чисел у изменяется от 0 до 9, х при этом должен быть целым числом. у может быть равным только 5, при котором х=4

    ответ 4*10+5=45