Х²+8 х+19 докажите, что при любых значениях х выражение принимает положительные значения

+4
Ответы (2)
  1. 25 октября, 09:53
    +1
    х²+8 х+19=х²+8 х+16+3 = (х+4) ²+3

    (х+4) ²>0

    3>0

    Оба слагаемые положительные,

    значит, и их сумма > 0
  2. 25 октября, 12:18
    0
    х²+8 х + 19=0

    Д=64-4·1·19=64-76<0

    Значит парабола не будет проходить через ось х и не будет нулей функции. Она расположится вверху над осью ОХ и её ветвь пройдёт через число 19 по ОУ.

    И поэтому при любых х выражение принимать будет только положительные значения. Так как над осью ОХ идут только положительные значения.

    пробуй подставить отрицательные любые значения в выражение, ты поллучишь опять же положительные.