Последовательность задана рекурентным соотношением. Найти первые 5 членов последовательности, если

А)

Б)

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 00:09
    0
    Существуют 2 способа решения таких задач

    1. Последовательно вычислять по рекуррентной формуле значения членов последовательности, пока не вычислится нужный.

    2. Попытаться решить рекуррентное соотношение, так называемое уравнение в конечных разностях и разностное уравнение и определить Xn как функцию от N.

    У тебя разностное уравнение с постоянными коэффициентами, решением его является некий полином, так что если захочешь, то совсем несложно будет его найти.

    Я решу задачу 1 способом (причём сразу и а и б)

    n хn Xn

    1 1/2 3

    2 3*1/2-1 = 1/2 3*3-1 = 8

    3 3*1/2 - 1 = 1/2 3*8-1 = 23

    4 3*1/2-1 = 1/2 3*23-1 = 68

    5 3*1/2-1 = 1/2 3*68-1=203

    Ну вот, в принципе и всё.