докажите, что выражение a^10 - 2a^9 + a^8 делится на (a-1)

+4
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 13:48
    0
    преобразуем и разложим на множители

    a ^10 - 2 a ^9 + a ^8 = a ^8 (a ^2 - 2 a + 1) = a ^8 (a - 1) ^2

    второй сомножитель произведения делится на (а-1),

    значит и все выражение делится
  2. 22 февраля, 16:42
    0
    (a^10 - 2a^9 + a^8) / (a-1) = a^8 (a^2 - 2a + 1) / (a-1) = a^8 (a-1) ^2 / (a-1) =

    = a^8 (a-1) делится