Решите уравнение:

cosx + cos2x + cos3x = 0

на отрезке. (o; 2 пи)

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 17:42
    0
    1. cosx + cos2x + cos3x = 0

    cos2x + (cosx + cos3x) = 0

    cos2x + 2 cos (3x + x / 2) cos (3x - x / 2) = 0

    cos2x + 2 cos2xcosx = 0

    cos2x (1 + 2cosx) = 0

    cos2x = 0 или 1 + 2cosx = 0

    1) cos2x = 0

    cos2x = cos π/2 + πn

    2x = π/2 + πn

    x = π/4 + πn/2; n принадлежит Z.

    2) 1 + 2 cosx = 0

    cos x = - 1/2

    x1 = 2π/3 + 2πn;

    x2 = - 2π/3 + 2πn;

    n принадлежит Z.

    2. на отр-ке (0; 2π) :

    1) π/4, 3π/4, 5π/4, 7π/4

    2) 2π/3, 4π/3