Вычислить площадь прямоугольника если АС=8, а угол АОВ=60 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 11:38
    0
    треугольник АВО равносторонний получается с углами 60 градусов и стороной равной половине диагонали, т. е. АВ=ВО=АО=4 см

    угол ОВС = 90-прямой, угол АВО = 30 градусов. Опустим перпендикуляр из точки О на ВС (получим точку D к примеру), тогда ВD=cosОВС * ОВ = cos30 * 4 = 0,866 * 4 = 3,464

    ВС=ВD * 2 = 6,928 см

    площадь прямоугольника 6,928 * 4 = 27,71 см в квадрате