Сколько корней имеет уравнение cos2x-cos6x-sin4x=0 на отрезке [0; П]

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 20:37
    0
    (cos2x-cos6x) - sin4x=0

    2sin4xsin2x-sin4x=0

    sin4x (2sin2x-1) = 0

    sin4x=0 sin2x=1/2

    x=пn/4 x=п/12+пn/2

    n=0 x=0 x=п/12

    n=1 x=п/4 x=п/2+п/12

    n=2 x=п/2 x=п/12+п - не подходит

    n=3 x=3 п/4 x=п/12+3 п/2 - не подходит

    n=4 x=п x=п/12+2 п - гне подходит

    5 корней