как решить 1+3+5 + ... + 71+73+75=?

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 06:01
    0
    Это ариметическая прогрессия:

    A₁=1

    An=75

    d=2

    An=A₁+d (n-1)

    74=2 (n-1)

    n-1=37

    n=38

    S = (A₁+An) * n/2 = (1+75) * 38/2=76*38/2=2888/2=1444

    Ответ: 1444.