Решите неравенства:

1. (2 х-1) ^2<4 х+61;

2. - 3 (x^2+1) > 3 х-39;

Прошу помочь

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 07:37
    0
    Чтобы найти точки пересечения графиков у=3 х и у=|x^2-1| надо решить два уравнения: когда х принадлежит интервалу [-1; 1] то 1-х^2=3x или x^2+3x-1=0 Корни

    (-3+V13) / 2 и (-3-V13) / 2 - не подходит, не лежит в указанном интервале.

    когда x>1 решаем уравнение x^2-1=3x или x^2-3x-1=0 Корни (3+V13) / 2 и (3-V13) / 2 - не подходит т. к. не лежит в указанном интервале. Неравенство выполняется когда

    (-3+V13) / 2