В 20 м одна от другой растут две сосны. Высота одной 35 м, а другой - 14 м. Найдите расстояние между их верхушками.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 04:04
    0
    По условиям задачи нам дана трапеция, в которой надо найти боковую сторону.

    Нам даны два основания 35 и 14, а также одна боковая сторона 20.

    Часть высокой сосны, высота трапеции и расстояние между верхушками образуют прямоугольный треугольник. Чтобы выразить расстояние между верхушками, надо вспомнить теорему Пифагора: c^2 = a^2 + b^2, где с - гипотенуза, a и b - катеты.

    Один из катетов - это высота трапеции, она равна известной боковой стороне, то есть 20.

    Второй катет - часть высокой сосны, она равна 35-14=21

    Итак, с^2=400+441=841

    c = 29

    Ответ: 29