Площадь треугольника, образованного отрезком 9x-16y=144 и отрезками координатных осей, равна ... ?

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 16:06
    0
    Найдем пересечение с координатными осями:

    1. y = 0

    9x = 144

    x = 16.

    то есть длина одного из катетов прямоугольного треугольника = 16

    2. x = 0

    -16y = 144

    y = 144/-16

    y = - 9

    то есть длина второго катета = 9

    Площадь S = x*y/2

    S = 16 * 9 / 2 = 8*9 = 72

    Ответ: 72