Найдите тангенс альфа, если косинус альфа=1/корень из 10 и альфа принадлежит (3 п/2; 2 п)

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 21:48
    0
    cosa=1 / корень из 10

    sin^2 (a) = 1-cos^2 (a)

    sin^2 (a) = 1-1/10=9/10

    sina = + или - 3 / корень из 10

    т. к. а принадлежит 4 четверти, то sina=-3 / корень из 10

    tga=sina/cosa = (-3 / корень из 10) : (1/корень из 10) = - 3