Какой цифрой оканчивается разност 8 в степени 2009 и 7 в степени 2008?

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 23:39
    0
    расммотрим последнии цифры степеней 8

    8^1 = ... 8

    8^2 = ... 4

    8^3 = ... 2

    8^4 = ... 6

    8^5 = ... 8

    8^6 = ... 4

    как видно последние цифры последовательных степеней 8, повторяются з периодом 4

    2009=2008+1=4*502+1

    поэтому последняя цифра числа 8 в степени 2009 такая же как и числа 8 в степени 1, т. е. цифра 8

    расммотрим последнии цифры степеней 7

    7^1 = ... 7

    7^2 = ... 9

    7^3 = ... 3

    7^4 = ... 1

    7^5 = ... 7

    7^6 = ... 9

    как видно последние цифры последовательных степеней 7, повторяются з периодом 4

    2008=4*501+4

    поэтому последняя цифра числа 7 в степени 2008 такая же как и числа 7 в степени 4, т. е. цифра 1

    остюда последняя цифра данной разности равна 8-1=7

    ответ: 7