А) (2 с-1) - (3 с-2) б) - (1-2 а) + 3 (1-a)

+3
Ответы (2)
  1. 25 января, 15:15
    0
    (2 с-1) - (3 с-2) = 2 с-1-3 с+2=-с+1=1-с

    - (1-2 а) + 3 (1-а) = - 1+2 а+3-3 а=-а+2=2-а
  2. 25 января, 16:26
    0
    (2c-1) - 3c+2

    2c-3c=-1+2

    -c=1

    б) - 1+2a+3-a

    -1+3=2a-a

    2=a

    вот