Определить область определения функции: y=x^2+x+1

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 10:57
    0
    Область определения этой функции это все действительные числа. Тебе, наверное, надо найти область значений у = х*х+х + 1/4 - 1/4 + 1 = (х+1/2) * (х+1/2) + 3/4 Это действие называется выделением квадрата двучлена Тогда область значений все у> или равные 3/4. Это можно сделать иначе. Найти координаты вершины параболы х = - в/2 а = = - 1:2 = - 1/2 Это абсцисса вершины. Найдём ординату у = (-1/2) * (-1/2) - 1/2 + 1 = 1/4-1/2+1=3/4. А т. к. ветви параболы направлены вверх, то наименьшее значение 3/4 а все стальные большьше.