Несколько учащихся разделили поровну между собой 360 тетрадей. Если бы учащихся было на 3 меньше, то каждый получил бы по 6 дополнительных тетрадей. Сколько было учащихся?

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 19:41
    0
    Берем за X - первоначальное кол-во учащихся, получается -

    360/x=360 / (x-3) - 6

    Дальше

    360 (x-3) = 360x-6x (x-3)

    6x^2-18x-1080=0

    x^2-3x-180=0

    D=27^2

    x = (3+27) / 2=15

    Ответ: 15 учащихся.