25^ (x+1) - 11*5^ (x) + 0.4=0

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:25
    0
    25^ (x+1) - 11*5^ (x) + 0.4=0

    25*25^x - 11*5^ (x) + 0.4=0

    25*5^ (2x) - 11*5^ (x) + 0.4=0

    сделаем замену y=5^ (x) (5^ (x) >0) :

    25y^2-11y+0.4=0

    D=121-4*0.4*25=81

    y1 = (11-9) / (2*25) = 1/25

    y2 = (11+9) / (2*25) = 10/25=2/5

    вовзращаемся к замене

    5^x=1/25=5^ (-2)

    x=-2

    5^x=0.4

    x=log от 5 по основанию 0.4