Докажите что для любого натурального n верно равенство:

(n+1) !-n! + (n-1) ! = (n+1) в квадрате (n-1) !

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 10:58
    0
    (n+1) !=1*2*3 * ... * (n-1) * n * (n+1) = (n-1) !*n * (n+1)

    n!=1*2*3 ... * (n-1) * n = (n-1) !*n

    (n+1) ! - n! + (n-1) ! = (n-1) !*n * (n+1) - (n-1) ! * n + (n-1) !=

    = (n-1) ! * [ n * (n+1) - n + 1]=

    = (n-1) ! * [ n^2+n - n + 1 ]=

    = (n-1) ! * (n^2+1)

    Вот так получится (n^2 - это " эн в квадрате")