за 5 кг конфет и 4 кг печенья заплатили 60 гривен. Сколько стоит 1 кг конфет и сколько 1 кг печенья, если 3 кг конфет дороже 2 кг печенья на 14 грн? через систему

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 17:31
    0
    Пусть Х грн - стоят конфеты, а Угрн - стоят печенья.

    5 х (грн) - заплатили за 5 кг конфет,

    4 у (грн) - заплатили за 4 кг печенья.

    За все 60 грн, значит:

    5 х + 4 у = 60 - это первое уравнение системы.

    Аналогично 3 х (грн) - стоит 3 кг конфеты,

    2 у (грн) - стоит 2 кг печенья.

    Поскольку конфеты дороже на 14 грн значит будет правильным такое уравнения:

    3 х - 2 у = 14.

    { 5x + 4y = 60

    { 3x - 2y = 14 умножим на 2

    { 5x + 4y = 60

    { 6x - 4y = 28

    11x = 88

    x = 8

    5 * 8 + 4y = 60

    40 + 4y = 60

    4y = 20

    y = 5

    8 грн - стоят клнфеты

    5 грн - стоят печенья.