арифметическая прогрессия. а7=21 а9=29. найдите а1, d?

+2
Ответы (2)
  1. 6 июня, 12:02
    0
    два дэ равно а девятое минус а седьмое, следовательно, дэ равно четырем. а седьмое равно а первое плюс шесть дэ, т. о. а первое равно 21-24=-3
  2. 6 июня, 12:33
    0
    решаем систему:

    a7=a1+6d

    a9=a1+8d

    21=a1+6d|-1

    29=a1+8d|

    по спосрбу сложения:

    -21=-a1-6d

    29=a1+8d

    a1 уничтожаются, останется:

    -21=-6d

    29=8d

    получаем уравнение:

    28=2d

    d=14

    21=a1+6d

    21=a1+6*14

    21=a1+84

    a1=21-84

    a1=-63

    ответ: а1=-63; d=14