Решить систему уравнений X^2+xy+y^2=13 X^4+x^2y^2+y^4=91

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 13:27
    0
    Первое уравнение запишем в виде x^2-y^2=13-xy и возведем его в квадрат:

    x^4+y^4+2*x^2*y^2=169+x^2*y^2-26xy

    x^4+y^4+x^2*y^2+26xy=169 вычтем отсюда второе ур-ние системы, получим:

    26xy=78

    xy=3, вернемся к системе:

    x^2+3+y^2=13 x^2+y^2=10

    x^4+9+y^4=91 x^4+y^4=82

    Из первого ур-ния выразим x^2=10-y^2 и подставим во второе:

    (10-y^2) ^2+y^4=82

    100+y^4-20y^2+y^4=82

    2y^4-20y^2+18=0

    y^4-10y^2+9=0 сделаем замену y^2=t

    t^2-10t+9-0

    по теореме Виетта: t=9, t=1, отсюда

    y^2=9, y=+-3

    y^2=1, y=+-1

    подставим в ур-ние x^2=10-y^2, получим

    x^2=10-9=1, x=+-1

    x^2=10-1=9, x=+-3

    Ответ: х=+-1, y=+-3 или х=+-3, y=+-1